
Вообще мы сначала собирались пойти на скалу Второй Столб, но после мощного снегопада это было бы опасно. Поэтому мы и провели обычное занятие.

Провесили перила и стали учиться пристёгиваться роликом, чтобы можно было ездить по переправе. Это оказалось не так просто! Например, Оле пришлось помогать аж вдвоём. Поэтому и нет этих кадров, что я держал девушку на руках. А вот у Славы получилось почти сразу.

Учимся делать спарку.

Отрабатываем навесную переправу.

Всё получилось хорошо, кроме беседки. Она была затянута не очень туго и при нагрузке растянулась. Вот для этого и нужны такие тренировки - чтобы знать о возможности такой ситуации. Впрочем, Аня осталась довольной.

У Оли тоже всё получилось.

Теперь о том, что не попало в кадр. Мы сегодня изучали правила наведения переправы, страховку, спарку, работу со снаряжением. Изучили полиспаст. Научились делать съёмную переправу. Заодно познакомились с узлами: шкотовый, брамшкотовый, грейпвайн, схватывающий, центральный, двойной проводник, фламандская петля. Также узнали, что такое перетяжка и как она работает. Похоже, что за одно занятие получили слишком много информации... Ничего, постепенно в голове всё уляжется.
Journal information