

Написал мне мужик, начинающий фотограф, который насмотрелся вот таких фотографий, и тоже решил пополнить свою коллекцию шедеврами. Нагруженный фотоаппаратурой, приехал он на Ольхон. Потирая в предвкушении руки, взял он две стандартные экскурсии. А других тут и нет. Две поездки - и полное недоумение. Ему показали скалы, совершенно неинтересные с точки зрения фотографа, и степь, тоже довольно скучную. Он пытался фотографировать, но никаких шедевров почему-то не получилось. О, речь даже не о шедеврах, а увидеть бы нечто подобное, что на этих фотках. В чём дело?! А главный секрет - время съёмок.

Лучшее время для съёмок природы - утро и вечер. Поэтому мы и строим наши поездки так, чтобы захватить рассвет или закат. Тогда и получаются объёмные, насыщенные красками кадры. Днём тоже можно кое-что фотографировать, но нужно точно знать - что и где.
Стандартных экскурсий на острове, действительно, две, и обе укладываются в промежуток от 10 утра (или от 11:00) и до 16:00, что соответствует технике безопасности и просто удобству водителей. Это время невыгодно для фотографов, но организаторам экскурсий всё равно. Вы хотели увидеть легендарный Хобой? Так вот он, пожалуйста, перед вами. Вот и весь разговор.

Днём, когда солнце высоко, можно пофотографировать вот такой лёд, но вас сюда не повезут, потому что такой экскурсии нет.

Днём вообще мало что можно фотографировать. Надо ждать утра или вечера.


Мы выезжаем на машинах так, чтобы застать рассвет или закат. Например, сказочное представление можно увидеть на том же Хобое на рассвете.

Вот Хобой на рассвете

Ещё несколько кадров с рассветного Хобоя

Солнечные лучи пробивают льдину. Вот что значит низкое солнце

Льдины наполняются утренним светом

Отдельная льдинка. Днём она не имеет смысла.

Легендарный Хобой в первых солнечных лучах

Утренние торосы.

Утренние кадры

Льдины заполняются внутри золотистым светом. Днём этого нет.

Красавец Хобой отражается в зеркале гладкого льда. Почему мы видим такое отчётливое отражение? Потому что скалы хорошо освещены. А днём скалы не освещены, и солнце бьёт в глаз. Даже и не пытайтесь днём получить подобный кадр.

Льдины отбрасывают тени.

Хобой утром

Вот такой рассвет на Хобое. Примерно к 10 часам утра мы уже прекращаем съёмки, едем обедать или фотографировать другие объекты. А днём сюда привозят туристов, стандартных, и те бродят тут в недоумении: где же красоты?
Правильно задать вопрос не "где", а "когда".

Ну, днём можно сделать ещё такой кадр...


Скала причудливой формы, с дырой. Туристов сюда не возят. А зачем? Про это место всё равно мало кто знает. Ну, и кто тогда купить экскурсию. Но мы, фотографы, знаем... Все эти места были разведаны нами за долгие годы. Нужно просто знать.

Каменная арка

Отражения

Другой рассвет на Хобое

Иногда бывает и такое фантастическое зрелище. Это рассвет на Большом море.


С нами знаменитый фотограф Андрей Киреев. Да, тот самый, который и сделал кадр с медведем, подходящим сзади к фотографу...

Вот как работают фотографы.

Теперь коротко о шаманах и обрядах.

Почему на наших кадрах они есть, а остальные туристы их не видят? Так мы сами организуем это действо...

И про места силы вам расскажут далеко не всё. Впрочем, это и правильно.

Кстати, и мы тоже про места силы рассказываем не всем.

Вечерние снимки



Прозрачный лёд. Самый чистый в мире.

Как увидеть и сфотографировать таких детей в национальных одеждах? Почему на наших кадрах они есть, а другие туристы их не заметили?

Так нужно знать, с кем договариваться.

Вот


Вечерние кадры


Да, ещё про знаменитого байкальского омуля. Конечно, это тот самый деликатес, ради которого стоит побывать на Байкале. Самая вкусная рыбка - свежепойманная. Вчерашняя уже не имеет смысла. Так этот незадачливый фотограф пожаловался, что их кормили ухой из сайры. И это понятно. Он же взял стандартную экскурсию. А с рыбаками нужно отдельно договариваться.

Вот наш фототур. Сначала кушаем уху из омуля, а потом самое божественное - омуль горячего копчения. Ещё дымящийся, горячий, щекочущий ноздри. Вот где корни нашего оптимизма...

Вечер встречаем на разведанных местах. Чтобы и отражение на льду было, и сосульки при боковом освещении.





Профессиональные фотографы ездят только с нами, их стандартные экскурсии не устраивают. И это понятно.


Вот наши секреты: снимать утром и вечером, в определённых местах.


Теперь о газогидратных пузырях. Эта тема часто бывает интересна фотографам.

Такие пузыри можно увидеть в разных местах Байкала, но есть такие участки, где пузырей много, и они бывают причудливых форм.

Что мы делаем? Привозим фотографов на одно такое место, близкое, показываем пузыри и спрашиваем: это вас интересует?
Если да, то едем дальше, в другой залив, где этих пузырей два миллиона. Или три.

Фотографы любуются пузырями.

Пузыри можно фотографировать и днём.

Нечто космическое...

Наша группа фотографов.

Чудеса внутри льда

Достаточно просто знать эти места, и ещё знать водителей, которые смогут до этих мест добраться.

Удачных вам кадров!


Вот что такое фототур, чем он отличается от обычной экскурсии



Вечер



И ещё несколько кадров с рассвета на Хобое

Утренние льды


Вот это волшебство. Да, днём вам такое не покажут...












Закат. Снимаем с проверенного утёса. Экскурсий сюда нет.



Вечерние сосульки








Вид на скалу сквозь льдину


Эти гроты тоже нужно знать



Просто вечер







Обычные сосульки вечером становятся необычными.



Есть возможность поехать с нами в эти фототуры. Заезды 15, 20, 25 февраля, потом 3 и 9 марта. Стоимость авиабилета Москва-Иркутск 11 200 рублей. Проживание от 500 руб в день с человека (самое дешёвое, туалет во дворе) до 2 500 руб в день с человека, душ в номере и тёплый туалет. Каждая экскурсия от 1000 до 1500 руб. Красоты ждут!
Journal information