

Вот мы с Таней прожили в Гонконге 4 дня. И годом раньше я тоже сюда ездил на 4 дня. Нам всё понравилось.

Мы были в восторге от всего...

Огромные, величественные здания; чистота на улицах; рациональность - особенно на острове, где пути автотранспорта и пешеходов отдельные; приветливые люди; много красивых девушек; много людей с совершенно экзотической, порой даже сказочной внешностью; замечательная китайская кухня - очень разнообразная, в отличие, например, от ланкийской; очень удобный транспорт: метро, автобусы, трамваи, паром, такси - на любой вкус!

Странный высотно-зеркальный мир...

Забавные дети - все хорошенькие. Мы ни разу не видели запуганных или плачущих детей.

Ещё мы обратили внимание на... запахи города. Ведь многие города откровенно воняют. Хорошо, если запахов вообще нет. Но в Гонконге, удивительное дело, всюду (где мы были) приятные запахи. Фрукты, овощи, сладости, пряности - везде чарующие ароматы. Даже непищевые запахи всё равно радовали наши носы. Такое ощущение, будто бы город специально ароматизировали. Короче, мы были в восторге! Вот такой сказочный город. Да. Только вот недавно прочитал я рассказ коммерсанта, который ездил в Гонконг за товаром, так у меня чуть глаз не выпал. Мужик ездил в Гонконг несколько раз, и ему город решительно не понравился. Горожане ему попадались исключительно злобные или равнодушные, город жаркий и душный, в ресторанах в основном китайская или тайская кухня (м-м-м) - которую он не мог терпеть, и ещё его отвращали запахи, всё той же кухни. Для компенсации носового ущерба мужик был вынужден уходить в алкогольное забытие, но вот опять-таки проблема - в таком виде не пускают в самолёт. И мужик мучился, страдал, изыскивал какие-то сложные схемы - типа в последние секунды купить в дьюти фри алкоголь и выпить уже в самолёте. Каждая поездка в Гонконг превращалась для коммерсанта в пытку с мучениями.

Прочитав его душераздирающий отчёт о неимоверных страданиях, я подумал, что речь идёт о каких-то двух разных городах... Похоже, что два объекта с одинаковыми названиями как-то расположились в одной точке.

Или мужик попадал там в другое измерение...

Вот такой Гонконг, загадочный, двуликий, неоднозначный. Мы сюда ещё вернёмся...

И это я вам ещё про трамваи не рассказывал!

Journal information